Час Мужества в День Памяти.

Представление с погружением во времени «Голоса.Блокада Ленинграда»

-Опять война, опять блокада…

А, может, нам о них забыть?

Я слышу иногда: «Не надо,

Не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о блокаде прочитали

Стихов достаточно вполне».

И может показаться: правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда — не права!

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

 

Участники детского творческого объединения «ЧУдетство» Поротниковского клуба  в день 80-летия снятия блокады пригласили односельчан    почтить память людей блокадного Ленинграда.

Дневники, рисунки… это голоса тех, кто жил в блокаде… Голоса будут звучать до тех пор, пока кому-то будет важно их слышать. Мы попробовали услышать…

Звук метронома, голос Ольги Бергольц, пластинка Вадима Козина «Ленинград мой»…

Голоса блокадников обращены к нам, жителям 21 века: Вы нас не забыли? Нам навсегда осталось кому-то семь, кому-то три года, кому-то15 лет.

Поколение 20 века помнит. Передадим память  будущему! Зажжем вместе свечу памяти!

«Если мы войну забудем-

вновь придет война!»

Через все представление связующей нитью прошла тема семейных ценностей — верность, дружба, любовь. То, что мировой фашизм хотел убить в ленинградцах. Не удалось. Урок на все последующие поколения. Ценнее Родины, родной земли нет ничего. Поэтому защита ее — наиважнейшая задача каждой семьи российской. Надо всегда быть к этому готовым.

 

Всё может родная земля! Может накормить теплым хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может… Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест её хлеб, пьет её воду, любуется её красотой. Дай Бог мужества и силы защитникам Отечества сегодня и вечная память тем, кто сумел отстоять его в 45-м!

Звучит Ленинградская симфония Шостаковича…

Голос из прошлого. Ниночка 12 лет:  «Папа, привет! Переживай хорошо войну, будь смелым и толстым…чтобы здоровье в теле было…тогда сразу победишь. Я хочу, чтобы тебе хорошо жилось, и всем бойцам. Чтобы глаза не ранили, руки и ноги целы были. Ты приедешь, а я БУДУ у тебя. Я тебя угощу и все куплю в магазине, когда война закончится. Мама наша умерла. Шурик тоже умер. Я осталась одна. Приезжай, папочка. Крепко целую и обнимаю. Твоя Ниночка»

Голос из прошлого. Мария 16 лет:  «Рядом с кинотеатром «Баррикада», на ярко освещенном подоконнике, лежит полосатая кошка…с тремя котятами. Вокруг стоят несколько старушек и крестятся. А исхудавший, похожий на скелет милиционер, следит, чтобы никто не изловил зверька. Увидев это я поняла, что мы ВЫЖИЛИ»

У зрителей слезы. У детей строгость во всем. В повороте головы, в голосе… А в мыслях одно — только бы не подвел кот Тимка, не сбежал во время спектакля, как делал во время репетиции. Тимофей  не подвел, сыграл роль блокадного котика, символа новой, мирной жизни.

Культорганизатор Поротниковского клуба

Абрамова Г.И.