Цикл мероприятий, посвящённых снятию блокады Ленинграда.

Мероприятия в Шайдуровском ДК.

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. К исторической дате в Шайдуровском ДК  проведена определенная работа.

20 января работниками Дома Культуры для школьников  был проведен урок мужества «Блокадная ласточка».  В ходе занятия ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Маслова Надежда Витальевна рассказала ребятам о том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков. Школьники узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником, и написали свои пожелания о добре и мире.

27 января на территории Шайдуровского муниципального образования прошла всероссийская акция «Блокадный хлеб». Работники ДК прошли по всем организациям и просто по улицам села. В рамках  Всероссийской акции «Блокадный хлеб» жители получили в руки символические кусочки блокадного хлеба, как дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном Ленинграде.

Также,  27 января состоялся час истории «В кольце блокады», на котором  ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о подвиге ленинградцев, которые смогли выдержать натиск фашистов и отстояли город.  Большое впечатление на школьников  произвел рассказ о норме хлеба в блокадном Ленинграде. Дети  узнали о «Дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью. Учащимся рассказали о том, что блокада Ленинграда — одна из самых трагичных и печальных страниц истории нашей страны, а также ребятам был показан документальный фильм о блокадном Ленинграде.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русских людей. Надеемся, что  память о подвиге народа останется в детских сердцах.