В эти солнечные апрельские дни память вновь возвращает нас к событиям, изменившим жизнь сотен тысяч людей, оказавшихся под воздействием радиации, и заставившим всё человечество задуматься о необходимости грамотного и осторожного обращения с «мирным атомом». Прошло 39 лет со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.
В преддверии этой скорбной даты, 25 апреля в Битковском ДК прошел информационный час «Чернобыль-зона памяти».
В ходе встречи ребята познакомились с историей катастрофы в Чернобыле, а также её последствиями. Участники мероприятия узнали о героических пожарных, первыми вступившими в борьбу с огнём, которые действовали на пределе человеческих возможностей, полностью осознавая уровень смертельной опасности. Так же ребята узнали о причинах техногенной аварии, ее жертвах, о заболеваниях, вызванных радиацией и о том, как проходила эвакуация населения из города Припять. Вспомнили о наших земляках, которые были направлены для участия в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, фотографиями, видеоматериалами, фрагментами документальных фильмов об аварии на атомной станции.
О Чернобыльской катастрофе будут помнить ещё не одно десятилетие. Именно поэтому, история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом помнили и знали.