«День памяти и скорби…» – этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.
20 июня у памятника погибшим землякам в селе Шарчино прошел митинг «Тот самый первый день войны». Отдать дань памяти погибшим в борьбе за нашу Родину пришли ребята из пришкольного лагеря Шарчинской средней школы и неравнодушные жители села. Ведущие Валентина Косарева и Елена Старикова призвали помнить тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода, а Кирилл Капский прочитал стихотворение «Жди меня».
Участники митинга почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания, возложили цветы к мемориалу как символ скорби и вечной памяти о наших соотечественниках, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто 84 года назад, не раздумывая, встал на защиту Родины. Мы никогда не забудем подвиг героев. Низкий поклон и безграничная благодарность вам за мир и спокойствие!