30 апреля в Шарчинском ДК состоялась литературная встреча любительского объединения «Хозяюшка» «Мы о войне стихами говорим», посвящённая 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Это мероприятие собрало всех желающих, кто хотел почтить память героев и вспомнить о тех страшных событиях, которые навсегда остались в нашей истории.
Основной целью встречи было не только чтение произведений известных авторов военного времени и писавших на тему Великой Отечественной войны, таких как, Константин Симонов, Юлия Друнина, Борис Богатков и многих других, но и углубить понимание исторической памяти, развить патриотические чувства. Встреча началась с приветственного слова ведущей, которая подчеркнула важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне и значимость литературы в этом процессе. Каждая из участниц прочитала именно то стихотворение, которое отзывалось у неё в душе Татьяна Донских прочитала стихотворение К. Симонова «Жди меня», Олеся Попова «Тот самый длинный день в году», Галина Кипа «22 июня». Участницы вспомнили знаменитые стихи, положенные на музыку: «Вставай страна огромная» и «Журавли».