26 апреля в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. К этой знаменательной дате для посетителей Шарчинского ДК была проведена информационно — познавательная беседа «Звонят Чернобыля колокола».
Участники мероприятия услышали рассказ о трагических событиях, произошедших 39 лет назад на Чернобыльской АЭС: узнали о причинах техногенной аварии, её последствиях, жертвах и о различных заболеваниях, вызванных радиацией. Ведущая мероприятия Елена Старикова рассказала о мужественном подвиге всех ликвидаторов, о героях-пожарных, которые ценою своих жизней спасли человечество от экологической катастрофы. Рассказ сопровождался презентацией «Колокола Чернобыля». Просмотр презентации позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить проблемы после аварии. Чернобыль – это предупреждение человечеству; что может ожидать в случае ядерной войны. Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать еще не одно десятилетие. Люди должны об этом помнить и знать.